GANESHA Nepal ca 17° siècle
Cuivre repoussé doré.... Lot 31
Résultat :
Estimation :
GANESHA Nepal ca 17° siècle
Cuivre repoussé doré. H. 22 cm
Le fils de Shiva à tête d'éléphant est représenté en buste, doté d'une paire de bras, la tête couronnée et le front marqué d'un troisième œil. Usures visibles à la dorure.
Références:
Pour un développement autour de ce type de masques en repoussé, cf: Kamal P. Malla «The repoussé Images of Pharping»/http://www.asianart.com/articles/malla/