Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

GANESHA ET SKANDA NÉPAL CA 17° SIÈCLE Bois. H. 69 cm Superbe et rare stèle présentant les deux fils de Shiva côte à côte, chacun doté de quatre bras, debout dans une attitude dansante, accompagné de son véhicule, le rat pour le premier et le paon pour le second. Sous le sommet de l'arcature à laquelle ils sont adossés, est positionnée une représentation diminutive de Shiva sous sa forme farouche de Bhairava. La concavité de la face arrière et l'orifice visible au niveau du socle lotiforme pourrait laisser supposer que cette œuvre ait pu avoir une fonction identique à celle des fameux masques de Bhairava dispensant de la bière aux dévots lors des fêtes d'Indra (Indra Jatra). Quelques accidents et manques visibles, restes de traces de pûjâ.