NAT Myanmar/Birmanie ca 19° siècle
Albâtre. H.... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Albâtre. H. 48 cm
Rare et intéressante représentation en albâtre d'un Nat, esprit local ancien intégré au fil du temps au panthéon bouddhiste local. Le culte des Nat qui protègent les villages et divers aspects de la vie quotidienne rurale (eaux, arbres, foyers, etc..) est encore très vivace. Au delà des 37 grands Nat principaux, leur nombre semble aussi limité que les circonstances. Petits accidents visibles.