Lot n° 15

Estimation :

GTOR-SGAM Tibet ca 19° siècle Bois. 63 x 47 cm. Ancien et beau cabinet servant à renfermer les offrandes (gTor-ma) destinées aux divinités tantriques farouches. Il ouvre à deux portes autrefois agrémentées de poignées métalliques. Les portes sont recouvertes d'un riche décor peint dans sa partie inférieure d'un paysage montagneux maintenant une mer de sang sur laquelle évolue la monture de la déesse Lha-mo entourée de yacks, animaux divers, objets rituels et symboles auspicieux. Le haut de la composition est traditionnellement composé de peaux et organes humains ou animaux formant une guirlande. (Petits accidents visibles)