Lot n° 13

Estimation :

LE BUDDHA DOMPTANT NALAGIRI Art du Gandhâra ca 2°- 4° siècle Schiste. 13 x 23 cm Illustration de l'épisode au cours duquel Devadatta le cousin jaloux du Buddha qui médite à Rajgir, décide de le tuer en excitant l'éléphant Nalagiri (célèbre éléphant du roi Bimbisara) pour qu'il se rue sur lui. Bien évidemment, Buddha dompte l'éléphant et sauve un enfant au passage. Petits accidents et manques visibles.