DIVINITÉ FÉMININE Népal. ca 8°-10° siècle
Pierre. H. 17 cm
Petit corps de divinité féminine en tribhanga. En dépit se don état fragmentaire, il présente encore des éléments stylistiques évoquant l'art classique de la période dite Licchavi. Accidents et manques visibles, restes de pûjâ.