Lot n° 10

Estimation :

VAJRAVARAHI Tibet. ca 17° SIÈCLE Pierre. H. 7 cm Représentation classique de la «laie adamantine» identifiable à la tête de truie émergeant de derrière son oreille droite. Elle est traditionnellement représentée debout, dansant sur un corps inerte reposant sur un lotus, épanoui. Elle brandit un kapâla, un kartrika et maintient un khatvâñga dans le creux de son bras gauche. Elle est adossée à un halo flammé. Petits accidents et manques visibles.