KUMARI
Népal ca 17°-18° siècle
Bois. H. 18,5... Lot 5
Résultat :
Estimation :
KUMARI
Népal ca 17°-18° siècle
Bois. H. 18,5 cm
La déesse est figurée debout sous un aspect à quatre bras, la main droite supérieure brandissant une épée. Son pied droit repose sur un paon, ce qui permet de l'associer à Kumara et donc de déterminer qu'il doit bien s'agir de Kumari, une des “mères”protectrices appartenant au groupe des sept ou huit mères vénérées, saptamâtrîkâ ou ashtamâtrîkâ selon les écoles. Petits accidents et manques visibles.