LE PREMIER SERMON DU BUDDHA Art du Gandhâra ca... Lot 3
Résultat :
Estimation :
LE PREMIER SERMON DU BUDDHA Art du Gandhâra ca 2°- 4° siècle
Schiste. 11 x 15 cm
Rare relief présentant le Buddha debout et deux attendants agenouillés devant un trône sur lequel repose une roue stylisée en forme de lotus épanoui en supportant trois autres. Cette symbolique évoquant la période aniconique de l'iconographie bouddhiste est bien évidemment à mettre en rapport avec le premier sermon du Buddha dans le parc des gazelles de Sarnath qui était composé de trois parties. Petits accidents et manques visibles.