LE DEPART DE SIDDHARTHA POUR L'ECOLE Art Gandhâra... Lot 2
Résultat :
Estimation :
LE DEPART DE SIDDHARTHA POUR L'ECOLE Art Gandhâra ca 2°- 4° siècle
Schiste. 13 x 12 cm
Les artistes du Gandhâra ont développé une iconographie spécifique pour illustrer le départ pour l'école du futur Buddha en le mettant ainsi en scène sur un bélier ou plus fréquemment encore dans un char tiré par des béliers. Il est ici entouré de trois autres personnages. Anciens accidents et manques visibles.