Lot n° 35

Estimation :

La fontaine de jouvence Éventail à système, la feuille en catgut incrusté de cinq cartels à décors de fleurs et d'un central historié de la fontaine de jouvence et présentant le jeu d'images. De chaque côté, des panneaux de catgut sont agrémentés de palmiers et de colonnes salomoniques. Au revers : paysage esquissé. Monture en ivoire sculpté de fleurs et de cartels partiellement peints au vernis. Vers 1760 H.t. : 10'' - 27 cm (acc.) Dans un écrin.