Lot n° 34

Estimation :

Le repos des paysans Éventail de plein vol, la feuille en papier peint à la gouache. Sous un arbre, près d'une barrière, trois paysans s'apprêtent à déguster le repas apporté dans un panier et protégé par une serviette. Au revers : paysage entouré de rinceaux fleuris. Monture en ivoire repercé et partiellement peint au vernis. Grande-Bretagne, vers 1760 H.t. : 11'' - 29,5 cm (acc., rest. et usures)