Le salut à la princesse Éventail, la feuille en papier peint à la gouache sur fond de gravures. A peine descendue de son cheval, attaché à un pin aiguilles quinées, un noble messager salue de l'éventail une princesse chinoise à la coiffure ornée de deux grandes plumes de faisan, assise sur un rocher de rêve près de sa suivante qui tient son sceptre ruyi. Au revers, oiseau volant vers un buisson de pivoines. Monture en ivoire repercé sculpté en très léger relief. Grande-Bretagne, vers 1750 H.t. : 10'' ¾ - 29 cm (acc. et rest.)