Bacchus enfant confié aux muses Éventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de Mercure plaçant le jeune dieu sous la protection des muses. Au revers : Bacchus tendant son canthare à Ariane qui lui remplit généreusement, sujet d'après Noël Nicolas Coypel, Bacchus et Ariane (1726, hst, coll. musée d'Art et d'Histoire de Genève). Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, incrustée d'or et de vermeil. Au revers, dans un cartel central, Bacchus enfant, des pampres sur la tête, chevauchant un bouc. France, vers 1740 H.t. : 10'' - 27 cm