Didon et Enée Éventail, la feuille en papier peint... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Didon et Enée Éventail, la feuille en papier peint à la gouache d'Enée en tenue de général reçu par Didon dans les jardins de Carthage. Au revers : Renaud arrivant dans le jardin enchanté d'Armide. Monture en ivoire découpé dessinant des coeurs et des fleurs et peint de grappes de raisins. Les battoirs des panaches marquetés d'écaille et de nacre. Les têtes protégées par une plaque de nacre. Grande-Bretagne, vers 1740 H.t. : 11'' - 29,5 cm (manques)