Ce qu'évoquent les livres
Huile sur toile, signée vers le bas
111 x 133 cm. (Quelques frottements)
Provenance: Ancienne collection Georges AUBRY, frère de l'artiste.
Bibliographie: Reproduit dans le catalogue «Regards de peintre» de Suzanne AUBRY-CASANOVA, 1997, p.104
Cette fresque allégorique sur le thème du livre fut peinte par Emile Aubry pour son frère cadet Georges Aubry, qui l'avait destinée à sa bibliothèque.
Le thème du tableau tourne autour de l'art que l'artiste place au sommet des réflexions humaines: y sont représentés, l'architecture, la sculpture, la peinture, la musique et autres sens; y figurent aussi l'histoire, la comédie, la tragédie, l'amour fidèle, l'érudition, la condition humaine,..., et autres symboliques.
Présenté par le Cabinet d'expertise Marc OTTAVI, tél. + 33 (0)1 42 46 41 91