Vues de Paris en photographie, c. 1880
Arc de Triomphe. Avenue des Champs-Élysées. Place de la Concorde. Madeleine. Opéra. Colonne Vendôme. Rue de Rivoli.
Arc du Carrousel. Louvre. Palais Royal. Porte Saint-Denis. Tour Saint-Jacques. Hôtel de Ville. Colonne de Juillet. Notre
Dame. Conciergerie. Panthéon. Luxembourg. Invalides. Chambre des Députés. Cirque des Champs-Élysées. Palais de l'Industrie.
Parc Monceau. Églises. Buttes Chaumont. Bois de Boulogne. Château de Versailles.
Album in-folio oblong, reliure en percaline rouge titrée sur le premier plat avec blason de la ville de Paris, contenant 49 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons montés sur onglets. Titres manuscrits et crédit de l'éditeur sur les montages. Quelques légendes en anglais dans le négatif et quelques timbres secs «Frith's Series» en bas à gauche.
Format des épreuves: 16,5 x 21 cm