. Cours de tactique théorique, pratique et historique... Nancy, J.B. Hiacinthe Leclerc, J. Merlin, 1766, 2 vol. - Traité de tactique pour servir de supplément au Cours... Ibid., id., 1767, 2 vol. - Ensemble 4 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Même année que les originales à l'adresse de Jombert, respectivement ornées de 23 planches et 15 planches gravées dépliantes.