Traité sur la cavalerie. Dresde,Walther, 1786, 2 tomes en 1 vol. in- 4, demi-cuir de Russie à coins, non rogné (Reliure du début du XIXème siècle). Mennessier de La Lance I, 410. 58 (sur 62) planches gravées dépliantes. Ex-libris manuscrit chevalier d'Aldiguier sur la page de titre. Manquent 4 planches.Fortes rousseurs. Dos frotté.