Des Semis et plantations des arbres, et de leur culture...Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour,1760, in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). 17 planches gravées hors texte, la plupart dépliantes. Reliure frottée, petit travail de ver. Quelques rousseurs ou feuillets jaunis.