Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1755, 2 volumes in-4, veau marbré, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). 250 gravures sur bois et 4 dépliantes sur cuivre hors texte. De la bibliothèque de l'Abbé Jean-François du Resnel du Bellay (1692-1761) de l'Académie Française (ex-libris gravé et manuscrit). Quelques rousseurs et planches jaunies. Reliure légèrement frottée, avec petite fente à un mors et coins un peu émoussés.