ZENITH (GRANDE CHRONOMASTER XXT / QUANTIÈME PERPETUEL - OR ROSE RÉF. 18 1260 4003/01 P), vers 2003
Exceptionnel chronographe grande ouverture à complications quantième perpétuel - phase de lune produit en série limitée. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond vissé en saphir (mouvement apparent avec balancier guilloché). Cadran argenté à centre guilloché avec échelle tachymétrique et quatre compteurs appliqués : heures et phase de lune à 6h, petite seconde et jours à 9h , minutes et date à 3h, années à 12h (réglage des fonctions sur les poussoirs intégrés sur la bande de carrure du boîtier). Index flèches appliqués et aiguilles lance en or. Bracelet Zenith en caoutchouc à boucle plaquée or d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique El Primero signé ZENITH / 4003 certifié Chronomètre Swiss.
Diam : 45 mm. État : Très bon état (Écrin, livre Zenith et livret d’origine). (Poids brut 126.70 g)