PATEK PHILIPPE (Calatrava - Acier 96 A / n° 622544), vers 1941
Montre rare de forme ronde à boîtier classique et lunette lisse en acier staybrite et fond clippé (signé et numéroté 622544). Cadran argenté à chemin perlé signé Patek Philippe, index flèche patinés appliqués et aiguilles lance. Remontoir d’origine et petit compteur seconde chemin de fer à 6h, bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel en acier rhodié signé Patek Philippe & Cie Genève / 12 - 120 n° 920.806 Swiss.
Diam. 31 mm. État : Bon état (Extrait des archives Patek Philippe datant de mai 2016).