ART DÉCO (Montre de dame de commande - Joaillerie en platine n°6658), vers 1938
Montre de forme tonneau en platine (950 millièmes) à lunette, attaches stylisées et anses articulées de forme étrier entièrement serties de diamants. Boîtier à bande de carrure décorée et fond clippé (poinçonné et numéroté). Bracelet cordelette en cuir et boucle en acier rapportée.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme signé MOVADO / Fries Swiss.
Longueur du bracelet : 19 cm - Diamètre du Boîtier: 12 x 27 mm avec anses - État : Bon état (Prévoir révision) (Poids brut : 21,50 g).