Bronze à patine brune représentant un singe assis sur un socle lotiforme tenant des offrandes. Près de lui, un arbre en bronze à patine brune sur lequel sont juchés des volatiles et un animal chimérique. Contre-socle quadrangulaire en bois sculpté à motif de fleurs de lotus sur les côtés. Haut totale : 42 cm – Long : 26 cm – Prof : 21 cm XIXème siècle A bronze figure of a seated monkey 19th century
漢藏藝術或喜馬拉雅藝術
銅製坐猴雕像
全長 : 42 cm
長 : 26 cm
深 : 21 cm
十九世紀