Figurine en bronze ciselé et doré représentant une idole tutélaire du panthéon bouddhiste debout sur les corps de deux personnages allongés. A l’arrière, une mandole ajourée en forme de flammes. La base a une rangée de fleurs de lotus. Fin de l’époque QIANLONG, début de l’époque JIAQING. Haut : 19 cm – Long : 13 cm A carved and Gilt bronze group End of Qianlong period, beginning of Jiaqing period
漢藏藝術
銅製小佛像
清乾隆末,清嘉慶初
高 : 19 cm – 長 : 13 cm