Vasque circulaire sur piédouche en bronze à patine verte, brune et rouge , les anses figurant des têtes de chimères, décorée sur la paroi extérieure de cannelures encadrées de masques de taoti. Royaumes Combattants Haut : 15 cm Long : 35 cm Un certificat de la Galerie «Soleil Noir» qui avait vendu cet objet sera remis à l’acquéreur. Provenance : Collection de Monsieur H., Martinique CHINA A bronze circular vasque Warring states
饕餮紋簋
戰國時代
高 : 15 cm
長 : 35 cm