Canapé en bois entièrement sculpté ajouré à motifs d’animaux dans des médaillons sur fond de fleurs traitées en enroulement. Il repose sur quatre pieds terminés par des chimères. Les accoudoirs terminés par des têtes de lions bouddhiques stylisés. XIXème siècle Long : 1,87 m (Fentes et quelques manques) Provenance : Collection particulière, Seine-et-Marne BURMA A carved wooden sofa 19th century
緬甸
木頭鏤雕長沙發
十九世紀
長 : 1,87 cm