Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Cantal - Quittance pour les frais de transport d'un prisonnier - 1758 Parchemin partiellement imprimé, complété à l'encre. «Paris, en la Cour de Parlement, le 26 mai 1758, mandement signé par Claude Pellot, conseiller du Roi, à la requête de Sr. Ignace Viallanes, messager d'Aurillac à Paris.» «(...) au payement de la somme de 520 livres 7 sols (...) pour avoir transporté des prisons d'Aurillac en celles de la Conciergerie du Palais, Antoine Nègre (...) et ce pour 12 journées (...) distance de 120 lieues à raison de 14 livres par jour chacun, et de celle de 182 livres payée à Durand brigadier de maréchaussée (...) ladite escorte prise pour la sûreté de la translation dudit Nègre (...)» etc. Une page in-4 oblong.