Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

SCEPTRE OU INSIGNE DE MESSAGER Bronze à la cire perdue. Il est «   sculpté  » de deux visages surmontés d'une paire de cornes, le corps est annelé et à la partie inférieure motifs torsadés et têtes d'animaux stylisés. Belle et ancienne patine.Nord Nigeria, OgboniHauteur : 27 cm