Les vaches au pré, devant la clôture, dans un paysage de montagnes
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc.
Monogrammée F.E, datée 1850 et situé «Près Zerematt» en bas à gauche.
23 x 32,6 cm
Zermatt est un alpage situé dans le canton de Valais. Le sommet enneigé au centre de notre aqurelle est le Cervin dont la forme caractéristique en fit l'emblème de Zermatt.