Un berger, son troupeau et son chien dans un paysage de vallée préalpine
Plume et encre brune, lavis et aquarelle (déchirure dans l'angle en bas à droite et quelques piqûres).
Monogrammée EE et datée 1844 en bas à gauche.
33,7 x 45 cm