Jean Louis PANISSE
(Toulon 1750 – 1842)
Académie... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Jean Louis PANISSE
(Toulon 1750 – 1842)
Académie d’homme
Pierre noire
57,5 x 35,5 cm
Situé, signé et daté en bas à gauche Dessiné à Rome d’après nature
par J. Louis Panisse . 1781
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Tajan), 18 mai 2006, n° 82. Fils du peintre Jean Joseph Panisse, Jean Louis Panisse exécuta notamment des tableaux pour l’église de la Farlède (Var).