Constant II (641-668)
Solidus (4,42 g). Constantinople, officine Z inversé.
A/ Bute de face de Constant II portant la barbe longue et tenant le globe crucigère.
R/ Croix potencée au-dessus de trois degrés.
BN. 34/44
TTB à Sup