- La
Folle journée, ou le Mariage de Figaro. Comedie en cinq actes, en prose.
[Kehl], Societe Litteraire-Typographique; Paris, Ruault, 1785.
In-8, maroquin bleu roi, triple filet dore en encadrement sur les plats. Dos a nerfs orne Double filet sur les coupes. Tranches dorees.
Dentelle interieure. [Petit en queue].
Edition parue l'annee de l'originale, realisee par Beaumarchais luimeme dans l'imprimerie qu'il avait fondee a Kehl et soigneusement imprimee sur papier velin fin avec le materiel typographique de Baskerville.
Elle est ornee de cinq figures hors texte dessinees par Saint-
Quentin et gravees par Lienard, Lingee et Halbou, en double état sur chine contrecolle., auxquelles on a joint un portrait de l'auteur grave par Le Roy d'apres Cochin, Un portrait en frontispice et et 15 portraits d'acteurs de la comédie françoise.
Mors restaures.
[Cohen, 125].
*Joint: BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de. Mémoires. (1775). 2 vol. in-12; demi-basane de l'epoque