- Giornale delle historie del mondo, delle cose degne di memoria di giorno in giorno occorse dal principio del mondo sino a' suoi tempi, di m. Lodovico Dolce.
Riveduto, corretto, & ampliato da Guglielmo Rinaldi. Venezia, [Damiano Zenaro], 1572. In-8; demi-basane noire ancienne a coins, dos lisse a faux-nerfs dores.
56 ffnch de Tavola et 464 pp. [(8; a-f8; A-Z8; AA-FF8].
Rousseurs et salissures rouges