Bible T?s Kain?s diath?k?s apanta = Novum Testamentum.
Ex Bibliotheca Regia. Paris, officina Robert Estienne, 1549. 2 tomes reliés en 1 fort vol. In-16; maroquin ancien, jeux de dentelle,
roulette et filets dorés en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes; Tranches peintes dorées et
ciselées. Doublure maroquin rouge rehaussé d’une dentelle dorée Contre garde papier à l’or.
528 pp [a-z8 A-K8]. 1 f. au V° marque de l’imprimeur. 361 pp. et 3 ff. dont 2 blancs.[aa-zz8].
Impression en grec. Exemplaire réglé pour la deuxième partie.
Seconde édition du Nouveau Testament en grec sorti des presses de Robert Estienne
Portant la mention Typis regiis au bas de la page de titre, elle fut imprimée avec le deuxième type de caractères typographiques dits Grecs du roi, peu avant l’exil d’Estienne pour Genève.
1 plat détaché, dos passé.
Reliure méritant une restauration.
Ex-libris Museo Hans Furstenberg.