Garde Nationale Parisienne - Archives Rossigneux... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[Garde Nationale Parisienne - Archives Rossigneux] Ensemble de lettres manuscrites, de documents manuscrits, signés, relatifs à la nomination et à la carrière du Sieur Claude Antoine Louis Rossigneux, au sein de la Garde Nationale de Paris et de la banlieue, jusqu'au titre de Chef de Bataillon et Lieutenant Colonel. Documents datés de 1814 à 1850, rédigés ou signés par le Comte de Lobau, Maréchal de France (1770-1838), par le Capitaine Boutard, le Vicomte Héricart de Thury, Adolphe Thiers, le Ministre de Montalivet, M. de Rambuteau, le Comte de Rémusat, divers maires de Paris, le Ministre du Commerce, M. Dumas etc. On trouve encore le procès-verbal de son titre de Chevalier de la Légion d'Honneur, signé par Héricart de Thury. Il est joint 3 plaquettes imprimées sur Charles François Rossigneux (1818-1907) ainsi qu'un article manuscrit, corrigé, destiné à la publication sur ce dernier. Soit un ensemble d'environ 46 documents.