Pièce manuscrite, signée par le Roi, datée de Burgos le 1er avril 1508, donnant ordre à ses Contrôleurs généraux des finances de payer au Capitaine Gonzalo de Arevalo, 49 030 maravedis à raison de 15 696 maravedis, du dernier trimestre de 1505, mandatés au Comte de Juan de la Torre qui ne les a pas payés et 33 333 pour son salaire du 13 janvier 1506 au 31 août de la même année, jour de son embarquement avec le Roi à destination du Royaume de Naples. Trou du à l'arrachement du sceau (une page in-4).