Exceptionnelle sculpture formant bureau à plateau rectangulaire en épaisse dalle de verre reposant sur un piétement composé d'assemblages de fonte et de fer soudés. Vers 1980.
H: 73 cm L: 198 cm P: 70 cm
(éclats au verre)
An exceptional sculpture forming a desk with a thick plate glass top on a base composed of an assembly of pieces of cast iron and iron soldered together.
Circa 1980.
H: 28 ¾ in L: 78 in D: 27 ½ in
Provenance:
Atelier de Tinguely, Soisy-sur-Ecole - Vente
Christies Paris, jeudi 1er décembre 2005, lot 240.
Collection particulière, Paris