Deux tigres marchant
Eau-forte originale, tirage au noir sur grand papier.
Signée hors planche en bas à droite.
Circa 1925
Dim: 47 x 107 cm à vue.
Original etching print representing two tigers walking. Signed.
18 1/2 x 42 in
Bibliographie:Paul JOUVE - vie et oeuvre par Felix Marcilhac -Édition de l'Amateur - Paris 2005- Reproduit page 365 dans le catalogue des principales gravures.
L'ART DECORATIF FRANÇAIS en 1929- Pierre Olmer et Henri
Bouché-Leclercq. Paris 1929. Reproduit page 12.
L'art vivant n°109 - 1er juillet 1929 page 540.
Expositions: Salon des Artistes Décorateurs de Paris - 1929.
Galerie Georges Petit. Paris en 1929 et en 1930
Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve.
Collection publique: Musée des beaux Arts de la Ville de Poitiers