Lot n° 112

Paul JOUVE (1878-1973)

Estimation :

Deux tigres marchant Eau-forte originale, tirage au noir sur grand papier. Signée hors planche en bas à droite. Circa 1925 Dim: 47 x 107 cm à vue. Original etching print representing two tigers walking. Signed. 18 1/2 x 42 in Bibliographie:Paul JOUVE - vie et oeuvre par Felix Marcilhac -Édition de l'Amateur - Paris 2005- Reproduit page 365 dans le catalogue des principales gravures. L'ART DECORATIF FRANÇAIS en 1929- Pierre Olmer et Henri Bouché-Leclercq. Paris 1929. Reproduit page 12. L'art vivant n°109 - 1er juillet 1929 page 540. Expositions: Salon des Artistes Décorateurs de Paris - 1929. Galerie Georges Petit. Paris en 1929 et en 1930 Exposition Dunand Goulden Schmied Jouve. Collection publique: Musée des beaux Arts de la Ville de Poitiers