Affiche lithographique entoilée de Sarah Bernhardt jouant le rôle de Gismonda au Théâtre de la Renaissance.
Signée en bas à gauche Mucha et tampon.
Imprimeries Lemercier Paris. Vers 1900.
Dim: 215 x 74 cm (à vue) (importantes restaurations et repeints)
A lithographic poster of Sarah Bernhardt playing Gismonda in the Théâtre de la Renaissance. Signed on the lower left hand side Mucha and stamp. Circa 1900.
Dimensions: 86 x 29 in (visually) (damages)
Bibliographie: - J.Mucha, A.Scharf et M.Henderson, Alphonse Mucha, Flammarion, 1977, modèle similaire reproduit pages 17 et 18.
- Catalogue de l'exposition Alfons Mucha au musée Fabre à Montpellier, Editions d'Art, 2009, modèle similaire reproduit page 73.