Rare ensemble de salon d'apparat naturaliste en bois richement sculpté patiné vert et argenté à décor de nénuphars et de motifs floraux comprenant deux fauteuils, deux chaises, une table, un coffre et un encadrement de miroir.
H max: 115 cm L max: 87 cm P max: 71 cm
(fissures, restaurations, usures et manque le couvercle du coffre)
A rare naturalistic cereminial room set in carved antique with nenuphar and floral decorations encompassing two armchairs, a table, a chest and a miror frame.
H max: 47 1/4 L max: 34 1/4 P max: 27 4/5 (scratches, restorations and missing chest cover)
Provenance: Acheté dans une parfumerie parisiennes dans les années 1960 par
Jean-Claude Schenck, petit-fils d'Edouard
Schenck.