«Bacchante à la grappe»
Epreuve en bronze doré et patiné figurant une allégorie.
Signée sur la terrase «J.L Gérome», numérotée et cachet du fondeur « Siot Decauville-Paris».
Fonte d'édition ancienne, vers 1892.
H: 58 cm
A gold and brown patina bronze.
Signed. Circa 1892.
H: 22 3/4 in
Bibliographie: G. M. Ackerman, «The Life and Work of Jean-Léon Gérôme», Paris 1986, page 319