Suite de deux plats creux circulaires en céramique émaillée polychrome à décor en léger relief de cacatoès branchés à motifs fleuris sur fond aubergine à volutes.
Signés dans le décor et au dos en creux.
Vers 1890-1900.
Diam: 35 cm
A pair of ceramic dish with a cockatoo on a branch amidst flower motifs.
Intaglio signature in the background and on the back. Circa 1890-1900.
Diam: 13 3/4 in
Bibliographie: Jacqueline du Pasquier, «J.Vieillard et Cie, histoire de la faïence fine à Bordeaux», modèle reproduit page 108.