Estampe sur grand rouleau figurant vingt-six scènes... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Estampe sur grand rouleau figurant vingt-six scènes érotiques shunga dans le style d'époque de Heian. Intitulée: Takarachô shungûhigakan (images shunga de Takarachô sur rouleau). Dans une boite et livrée avec une brochure détaillant l'historique de la transmission du rouleau. Otani Haruhiko a appliqué de la couleur sur une copie du rouleau, daté Showa 58 (1983). Le même historique est inscrit à l'intérieur du couvercle de la boite.
Taille de chaque image: H.: 42 cm; L.: 59 cm (26x).
A large hand-scroll with twenty-six erotic shunga pictures in the style of the Heian Period titled: Takarachô shungûhigakan (Shunga pictures from Takarachô scroll) in a box together with a paper on the history of the transmission of the scroll by Otani Haruhiko who colored a line drawing copy of the scroll and which is dated Showa 58 (1983). The same history is also inscribed inside the lid of the box.