«Le sultan Timur» sur son trône, Inde moghole, XVIIIème siècle.
Gouache sur page d'album, à passe-partout en soierie persane qâjâr.
Le sultan Timur auréolé et vêtu d'une robe jaune est assis contre un coussin orangé posé sur un trône vert à accotoir en forme de palmes sommé d'un dais. Il tient une épée et un mouchoir dans les mains. Une inscription en bas à gauche donne «Amir Timur Padeshah Aval [...]» et à droite probablement le nom d'artiste «Mir [...]». Ancienne étiquette au dos en anglais décrivant la miniature.
Dim. cadre: 27 x 19,5 cm.
État: éclats sur l'ensemble, consolidation sur la marge à gauche et en haut.