Une jeune femme respire une fleur, Rajasthan,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Une jeune femme respire une fleur, Rajasthan, Probablement Bikaner, XVIIIème siècle.
Gouache remontée sur une page d'album à marges de rinceaux et fleurs dorées sur fond bis. La jeune femme est assise sur le tronc d'un arbre fleuri, un narghilé posé à ses pieds et une servante derrière elle tenant un morchal et un perroquet.
Probablement une illustration d'un mode de ragamalas ou d'un
Nayaka-Nayika. Inscription en ourdou dans le ciel.
Dim page à vue: 32,5 x 22; dim. miniature: 21 x 13,5 cm
Etat: quelques repeints.