Lot n° 23

Estimation :

Religieux de profil, Inde du Deccan, signé, fin du XVIIIème siècle Gouache sur page d'album. Le religieux, debout de profil, est habillé d'une robe framboise sous un manteau à rayures vertes, entre deux tiges de fleurs. Il tient un livre et un chapelet. En bas à droite signé «Raqâm Haji Mohammad Hossein Mansour». Dim. cadre: 30 x 21; dim. à vue: 17 x 10,5 cm