Lot n° 22

Estimation :

L'Empereur Shah Jahan à cheval accueilli par des dignitaires, Inde du Nord, style moghol, fin du XIXème - debut du XXème siècle Grande gouache sur page d'album à marges de motifs végétaux et animaliers bleus soulignés d'or sur fond écru. L'empereur Shah Jahan à cheval est reçu par une assemblée de dignitaires et de serviteurs lui apportant un flacon, dans un paysage montagneux, deux palais dans le lointain, près d'une étendue d'eau. Au dos du cadre, Étiquette: Joseph Soustiel, Art musulman. Dim. page: 48 x 32; miniature: 24,5 x 20,5 cm Provenance: galerie J. Soustiel, Paris.